21-22 октября состоялось важное спортивное событие - Кубок России по танцам на колясках 2023 года!

Кубок России по танцам на колясках впервые был проведен в 2017 году в Тюмени, затем снова в Тюмени в 2019 году, в 2022 году в Санкт-Петербурге. В этом году 21-22 октября Четвертый Кубок прошел в столице Республики Башкортостан, Уфе.

Кубок принял танцоров из 21 города 15 регионов России. Важно отметить, что во всероссийских соревнованиях по танцам на колясках с каждым годом растет количество участников в целом и увеличивается численность танцоров в группах Дети и Юниоры.

Особая благодарность спортсменам высшего спортивного мастерства, которые приняли участие в Кубке России 2023 года! Это Заслуженные мастера России, Мастера спорта Международного класса, чемпионы Европы и мира, многократные чемпионы России из Санкт-Петербурга Сергей Антонов, Максим Седаков, Галина Рыжкова и Мастер спорта международного класса России, многократный чемпион мира, Европы и России Игорь Давыдов из Севастополя.
Также на паркет вышли 4 мастера спорта России международного класса, 27 кандидатов в мастера спорта России.
Эти спортсмены - наша гордость, и очень важно, что своим мастерством и знаниями они делятся со всеми участниками соревнований и, конечно, со зрителями!

Приятно видеть возрастающий интерес не просто к танцу, но и к покорению спортивных вершин. Многие спортсмены принимают участие сразу в нескольких дисциплинах, выступая как в сольных, так и в парных программах. Некоторые из них выполнили нормы присвоения спортивных разрядов и званий «кандидат в мастера спорта России» и «мастер спорта России»!

Выступления танцоров всегда вдохновляют и поражают: с каждым годом требования к технике и сложности танца увеличивается, однако высокая планка того, что российские спортсмены демонстрируют на паркете, остается высокой!

Обучение тренерского состава, руководителей организаций и танцоров, проведение соревнований для спортсменов и детских фестивалей для всех желающих научиться танцевать идет в России при поддержке Фондом президентских грантов проектов «Азбука танцев на коляске» Межрегиональной общественной организации инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках».

Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках работает в стране с 2006 года. За это время проведены 16 чемпионатов России, теперь уже 4 Кубка России, 7 Кубков Континентов и 4 Кубка мира. Команда специалистов Федерации готова работать и дальше, чтобы танцоры выходили на паркет и покоряли нас техникой владения коляской, гармонией в паре, артистизмом и эмоциональностью!
Развитие танцев на колясках в нашей стране проходит при наличии стабильной социальной политики Правительства страны и внимания развитию адаптивного спорта и спорта высших достижений!
Мы также рады сотрудничеству с региональными федерациями и клубами танцев на колясках в России и вместе готовы учиться, развиваться и улучшать созданное совместными усилиями.

Благодарим Федерацию спортивных танцев на колясках Республики Башкортостан, Фонд имени Римы Баталовой, а также Центр спортивной подготовки имени Римы Баталовой. Благодарим всех спортсменов, судей, тренеров, руководителей, сопровождающих и организаторов. Вместе мы делаем великое дело!



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...