Кубок мира - Кубок Континентов 2015

 

 

Кубок мира- КУБОК Континентов
по танцам на колясках

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,
5-6 сентября 2015года

 

Пост-релиз

5 - 6 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялись два уникальных события: Кубок мира по спортивным танцам на колясках и Кубок Континентов по социальным танцам. Два дня гостеприимные двери Конгресс-Холла «Московские ворота» были открыты для всех поклонников этого потрясающего вида спорта.

Кубок мира – Кубок Континентов проходил под эгидой Международного Паралимпийского Комитета, при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Комитета по спорту, Комитета по социальной политике, Комитета по культуре Правительства г. Санкт-Петербург и Правительства г. Санкт-Петербург.

Яркий и незабываемый праздник подарили спортсмены не только петербургским зрителям – благодаря онлайн трансляции мероприятия на сайте Международного Паралимпийского комитета зрители со всех уголков мира два дня могли наслаждаться мастерством танцоров на колясках.

Комплекты наград разыграли более 250 спортсменов из 16 стран, в соревнованиях приняли участие Австрия, Республика Беларусь, Бельгия, Бразилия, Китайский Тайбэй, Финляндия, Германия, Гонконг, Израиль, Италия, Казахстан, Корея, Мексика, Словения. В первый раз на соревнования приехали танцоры из Венгрии.

Российскую сборную представили спортсмены из самых разных регионов нашей большой страны: Алтайский край город Бийск, Липецк, Москва, Московская область г. Серпухов, Набережные Челны, Пермь, Тюмень. Санкт- Петербург представляли учащиеся школы № 584 «Озерки», № 616 «Динамика» и всемирно известные спортсмены клуба «Танец на колесах».

Торжественную церемонию старта Кубка открыли губернатор Санкт- Петербург Георгий Сергеевич Полтавченко, Директор Департамента науки и образования Министерства спорта Российской Федерации Сергей Петрович Евсеев, Уполномоченный по правам человека по Санкт-Петербургу Александр Шишлов, вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Михайлович Солтан и президент Федерации по спортивным танцам на колясках, чемпионка мира Елена Лозко.

Губернатор принял парад стран - участниц соревнований и произнес приветственную речь, в которой особо подчеркнул значимость проводимых соревнований: «Кубок Континентов, а с прошлого года уже и Кубок мира, - это всегда очень зрелищное, очень красивое мероприятие. Если честно, я считаю несправедливым, что этот вид спорта не включён в программу Паралимпийских игр. Надеюсь, что эта несправедливость в самое ближайшее время будет исправлена, искренне этого желаю. Но в любом случае то, что вы показываете, не может не вызывать восхищения».

Почетными гостями соревнований стали председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Васильевич Авдеев, председатель Комитета по социальной политике Александр Николаевич Ржаненков, глава Администрации Московского района Владимир Николаевич Ушаков, представитель Международного Паралимпийского Комитета Камила Родригес, представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга, президент Спортивной федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга Сергей Владимирович Гутников.

В адрес участников Кубка мира-2015 года поступило приветствие от Министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, а также от председателя Исполкома, первого вице-президента, руководитель Аппарата Паралимпийского комитета России, вице-президент Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов (IWAS) Павла  Рожкова.

Церемония открытия началась с хореографической постановки, которую исполнили танцоры на колясках всех стран – участниц в постановке заслуженного тренера России Константина Васильева.

Два дня танцоры на колясках соревновались в нескольких дисциплинах и программах. Пары дуэты и комби представляли европейскую, латиноамериканскую программу и фристайл, помимо дуэтов соревновались в одиночной программе женщины и мужчины.

Каждая сборная демонстрировала яркие номера, потрясающие хореографические находки поражали даже искушенного зрителя, заставляя зал раз за разом взрываться аплодисментами.

Международной судейской коллегии было очень непросто принимать решения, кто же действительно лучше, настолько жаркая борьба шла в некоторых дисциплинах.

Российские спортсмены в очередной раз порадовали команду своих болельщиков.
Весь пьедестал почета соревнований в одиночной программе у женщин заняли российские девушки – Галина Рыжкова, Александра Бердник и Нурсина Галиева. Почти не оставили соперницам шансов наши девушки и в дисциплине фристайл – золото завоевала Галина Рыжкова – удивительная Кармен которой просто не могла оставить судей и зрителей равнодушными, серебро досталось Алле Смеловой, и только третье место удалось отвоевать спортсменке из Казахстана Наргизе Ахметовой. В соревнованиях у мужчин в одиночной программе золото завоевал спортсмен из Германии ErikMachens, россияне Максим Седаков и Сергей Антонов заняли второе и третье место, заработав серебро и бронзу соответственно.

В соревнованиях дуэтов в европейской и латиноамериканской программах класс 2 спортсмены  сборной команды России уверенно отвоевали золотые и серебряные медали у сборной Австрии, которая в обеих программах заняла почетное третье место. Первое место в латиноамериканской программе занял петербургский дуэт Сергей Антонов и Александра Бердник, их же дуэт занял второе место в европейской программе, в которой победителями стали также россияне, пара из Москвы Дмитрий Торгунаков и Ирина Гордеева. Второе место в латиноамериканской программе отвоевал российский дуэт Евгений Гусев и Нурсина Галиева.

Соревнования дуэтов в классе 1 проходили только в европейской программе – золото этой дисциплины досталось дуэту из Кореи, серебро - Мексике, бронза- дуэту из России Алексею Фотину и Рузанне Казарян.

Жаркая борьба комби-дуэтов держала в напряжении зрителей до самого последнего момента. Финалы латиноамериканской программы проходили во второй, заключительный день соревнований, накал страстей был просто невероятным.

Итоги соревнований в латиноамериканской программе класс 2 -золото и серебро ушли в копилку сборной России, первое место занял дуэт Галина Рыжкова и Вячеслав Осипов, второе место досталось Светлане Кукушкиной и Максиму Седакову, бронзу отвоевал дуэт из Кореи. Соревнования в латиноамериканской программе класс 1 закончились триумфом сборной Республики Беларусь – весь пьедестал почета заняли комби- дуэты наших ближайших соседей.

Пьедестал почета у комби – дуэтов в европейской программе класс 1 поделили спортсмены из Кореи, Республики Беларусь и России. Российский дуэт Кирилл Кирюханцев и Анастасия Василенко заняли почетное третье место, серебро ушло в копилку сборной Республики Беларусь, золото увез с собой дуэт из Кореи. В европейской программе класс 2 золото и серебро соревнований в этой дисциплине достались дуэтам из России – золотые призеры Станислав Шешуков и Татьяна Скворцова, серебряные призеры – Виталий Морозов и Гульназ Акбашева, третье место занял дуэт из Республики Беларусь.

Фристайл дисциплина как у стандартных, так и у комби- дуэтов, (произвольная программа) доставила невероятное удовольствие зрителям – хореографы, тренеры и спортсмены постарались создать отдельную удивительную историю из каждого номера. Танец семейки Адамс, пируэты Фигаро, переходящие из классической музыки в дискотечный пляс -  от дуэтов из России, трогательный до слез номер спортсменов из Словении, в котором партнер танцевал со своей партнершей на руках, номер – посвящение маме партнера, прошедшей нацистские концлагеря, под музыку из кинофильма «Список Шиндлера» от спортсменов из Израиля – это только малая толика тех удивительных выступлений, которые демонстрировали танцоры.

Итоги соревнований во фристайл программе в классе 1 – золото и серебро у сборной России – первое место занял дуэт Светлана Кукушкина и Максим Седаков, второе место у дуэта Галина Рыжкова и Вячеслав Осипов, третье место занял дуэт из Словении. В классе 2 пьедестал почета поделили дуэты из Израиля и Гонконга.

Итог соревнований по всем дисциплинам Кубка мира – уверенная победа сборной команды России, которая в общем зачете завоевала 21 медаль из 39 разыгранных комплектов, в том числе 7 золотых медалей, 9 серебряных и 5 бронзовых.

Кубок Континентов среди больших групп (9-16 участников) завоевал коллектив петербургской школы 616 «Динамика», оставив, позади ансамбли из Челябинска, 2 место, и Израиля, 3 место. Среди средних групп (5-8 участников) победителями стал коллектив из Липецка, 2 место заняли танцоры из Гонконга и 3 место учащееся петербургской школы № 584 «Озерки». Среди Дуэтов в группе Фристайл победителями стали Сергей Антонов и Александра Бердник (Санкт-Петербург).
Кубок мира и Кубок Континентов – это соревнования и потрясающее шоу, которые никого не могут оставить равнодушными.

Спортсмены со всего мира в очередной раз доказали всем, что сила духа, талант и вера в себя творят чудеса. И тот, кто хоть раз увидел эти потрясающие соревнования, никогда больше не скажет «люди с ограниченными возможностями». Их возможности - безграничны, и день за днем они доказывают это как себе, так и всем окружающим.

Это люди, дарящие нам право верить, что нет ничего невозможного для сильных духом людей. Это люди, дарящие нам право верить, что танцы возможны для всех!