Азбука танца для детей! В Петербурге успешно прошел Первый детский городской фестиваль по танцам на колясках "Лучик света"!

При поддержке Фонда президентских грантов

Первый городской детский фестиваль
по танцам на колясках
«ЛУЧИК СВЕТА»

13 октября, в солнечный осенний день в гостеприимных стенах петербургского клуба «Выборгская сторона» Федерация спортивных танцев на колясках собрала юных исполнителей на первый городской фестиваль по танцам на колясках «Лучик света»!

Первый раз «Лучик света» состоялся в 2017 году, как отчетный концерт младшей группы петербургского клуба «Танец на колесах» и приглашенных гостей.

В 2018 году «Лучик света» прошел уже как открытый фестиваль, городской смотр, объединяющий на паркете юных петербуржцев, занимающихся танцами на колясках.

Городской фестиваль «Лучик света» является частью проекта «Азбука танца на колясках», который одержал победу в конкурсе Фонда президентских грантов 2018 года. Фестиваль - это один из первых этапов обширной программы проекта, направленного на развитие этого вида спорта в России, открывающий целый ряд мероприятий: выездные мастер-классы для тренеров в регионах, видео уроки, издание второй части учебника по танцам на колясках, соревнования, конкурсы, фестивали.

Положение и основные правила конкурса «Лучик света» будут распространены в разные регионы России. Лучшие тренеры Федерации спортивных танцев на колясках будут проводить обучение дистанционно и на выездных мастер-классах, и уже осенью 2019 года состоится первый Всероссийский фестиваль по танцам на колясках «Лучик света» для юных танцоров со всей страны!

Открывая первый фестиваль в Санкт-Петербурге, президент Федерации танцев на колясках, заслуженный тренер России Елена Лозко отдельно отметила, что «Лучик света» - это не только фестиваль, это еще и возможность оценить уровень мастерства юниоров, претендующих войти в состав Сборной команды России. А участие в качестве гостей всемирно известных спортсменов - это уникальная возможность для детей, родителей и педагогов наглядно убедиться в том, каких вершин мастерства можно достичь при стабильных упорных занятиях.

В своём приветствии участникам Фестиваля президент Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный тренер России Елена Петровна Лозко сказала: «Я видела ваши выступления на Кубке Континентов 2018 года, а сегодня у меня есть возможность увидеть и понять, как вы тренируетесь и готовите свои обязательные программы к участию в чемпионате России в юниорской программе, а также ваши показательные номера для фестиваля Лучик света». Вы стали участниками исторического события – Первого фестиваля для детей и юношества. Проанализировав итоги сегодняшний выступлений, Федерация будет готовить Всероссийский фестиваль. Удачи Вам и легкого паркета!

Самые юные танцоры показали свое мастерство на паркете: выступили ансамбли, комби и дуэты, юноши и девушки в юниорской общей программе, в программе «Техника». Соревнования в этой дисциплине впервые прошли на Кубке Континентов по танцам на колясках.

В фестивале приняли участие юные танцоры на колясках из ГБОУ школа № 584 «Озерки» Выборгского района Санкт-Петербурга и ГБОУ школа № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга «Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика» Государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта». Красочное выступление продемонстрировал ансамбль «Разноцветный серпантин» ГБОУ Детский сад № 5 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга. Особенностью ансамбля является то, что его коллектив постоянно пополняется новыми участниками – выпускники детсада уступают место вновь поступающим в коллектив детсада детям. Выступление этого состава ансамбля было дебютным. И отдельно хочется отметить, что самому младшему танцору ансамбля всего три года!

Оргкомитет Фестиваля благодарит руководителей образовательных учреждений и педагогов за подготовку и участие их воспитанников в «Лучике света-2018»!

Гостями фестиваля стали спортсмены и ансамбль танцоров на колясках Санкт-Петербургского клуба «Танец на колесах» и дуэт «ИнваЛеди» районного подросткового центра «Пушкинец». Они продемонстрировали собравшимся зрителям свои показательные номера.

Спортсменка Сборной команды России, заслуженный мастер спорта Галина Рыжкова продемонстрировала участникам фестиваля технику исполнения основных фигур - вальса, самбы и румбы - в танцах на колясках. Комментировала это исполнение кандидат в мастера спорта Алла Смелова. Они провели уникальный мастер-класс по обучению танцора на коляске.

И, безусловно, отдельным прекрасным подарком участникам Фестиваля и зрителям стали показательные выступления членов Сборной команды России по танцам на колясках, многократных призеров всероссийских и международных соревнований - Сергея Антонова, Александры Бердник и Аллы Смеловой.

Лауреаты фестиваля были награждены памятными дипломами, кубками и значками Федерации спортивных танцев на колясках. По окончании фестиваля состоялось праздничное чаепитие для всех гостей праздника – поставить вкусную и сладкую точку в празднике помогла компания «Пироговый дворик».

Мы благодарим за помощь и содействие Администрацию Выборгского района и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры "Клуб "Выборгская сторона" и лично директора Лившиц Надежду Ивановну  за помощь в проведении праздника. Отдельное спасибо нашим прекрасным волонтерам – с нами как всегда были наши добрые друзья, студенты Педагогического колледжа №1 имени Некрасова.

Фестиваль состоялся - теплый, уютный, интересный и яркий. Все, кто был с нами в этот день, отметили прекрасную атмосферу настоящего праздника танца!

Спасибо всем, кто помог его организовать и провести, спасибо всем, кто откликнулся и приехал участвовать, спасибо детям, родителям, педагогам и тренерам. Мы делаем одно большое и важное дело, и наш «Лучик света» озаряет нам дорогу в прекрасное будущее танцев на колясках!

Лауреаты Первого городского фестиваля «Лучик света» 2018 года:

Афанасьева Арина,
Белявская Екатерина,
Белявская Надежда,
Болужева Анастасия,
Гайдара Михаил,
Жмурова Алиса,
Зуева Глория,
Ифраимов Тимофей,
Карамышева Ирина,
Кчибекова Эльвира,
Маралева Мария,
Матвеева Ольга.
Назаренко Татьяна,

Нестерова Кристина,
Обухова Светлана,
Подольницкий Ян,
Пономарева Анастасия,
Рожинов Андрей,
Савостин Михаил,
Самойлов Вадим,
Селинский Иван,
Сударикова Кристина,
Фомина Снежана,
Чернявская Диана,
Чирикова Надежда,
Щепиорко Алина,

Федерация спортивных танцев на колясках благодарит:
Волонтеров: Разенкова Артема, Быстрову Анну, Онищенко Сергея, Гунина Антона, Рядовкину Дарью, Васильева Георгия, Стрекозова Анатолия, Пустынникова Владимира, Соловьева Илью,  а также администратора нашего  сайта Константина Тимофеева и дизайнера Александру Панову, видео операторов Марка Семенова и Екатерину Макарову, фотографа Александру Бенцман.

Оргкомитет Фестиваля: Наталья Цветкова, Мария Паутина, Анастасия Комиссарова, Александр Голинтовский, Ирина Людиновскова.

Пресс-секретарь
Федерации спортивных танцев на колясках Ирина Людиновскова.



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...