Десять новых дисциплин - отличный подарок к юбилею!

Сложно представить сейчас, но было время, когда танцы на колясках в нашей стране не только не считались видом спорта, а никто и не знал о том, что в коляске можно танцевать. Весь мир танцевал и соревновался, завоевывал медали и получал награды, а Россия скромно стояла в стороне…

С той поры был пройден очень длинный и сложный путь. Сильные и упорные люди доказывали, преодолевали, обходили сотни кабинетов чиновников, находили талантливых ребят и уговаривали их начинать заниматься, учились тренировать и тренировали, хотели побеждать и побеждали. Шаг за шагом, и пришли к тому, что на сегодняшний день сборная России по спортивным танцам на колясках - лучшая на мировой арене в этом виде спорта. И это заслуженный итог многолетнего упорного труда российских спортсменов, тренеров и руководителей нашей Федерации.

В 2016 году исполняется ровно десять лет Межрегиональной общественной организации инвалидов "Федерация спортивных танцев на колясках", которая на сегодняшний день объединяет танцоров из 18 регионов страны. В 2016 году юбилей и у первой значимой победы Федерации – ровно десять лет назад в 2006 году новая дисциплина «Танцы на колясках» была официально включена в Единый Государственный Реестр видов спорта!

На тот период развития этого вида спорта в мире и в России «Танцы на колясках» были представлены в восьми соревновательных дисциплинах. Дуэты (оба партнера на колясках) соревновались в двух классах в латиноамериканской и европейских программах, так же в двух классах и в двух программах соревновались комби (один партнер на коляске, второй – на ногах).

Помимо совершенствования уровня мастерства в основных восьми дисциплинах, все эти годы межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках активно развивала новые направления. Площадкой для экспериментов становились все международные соревнования, которые мы проводили в России - Кубок Европы, Кубок Евразии, Кубок Континентов. Каждый раз мы придумывали что-нибудь новое и интересное, представляли новые дисциплины, которые, на наш взгляд, были бы не только интересны спортсменам, но и важны в целом для развития этого вида спорта. Особая наша гордость: мы рассказали и показали всему миру, что танцор на коляске может выступать один без партнера, и это не менее зрелищно, спортивно сложно и интересно!

Наши усилия и труды не остались без внимания, и вот еще одна потрясающая победа и мировое признание: в 2014-м году Международный Паралимпийский Комитет официально признал еще десять новых дисциплин, которые были включены в соревновательную программу чемпионата Европы-2014 и последнего чемпионата мира-2015 по спортивным танцам на колясках.

Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках подготовила необходимый пакет документов и обратилась в Министерство спорта Российской Федерации о признании и в Российской Федерации всех новых дисциплин по танцам на колясках. И мы с радостью сообщаем Вам эту новость - приказ издан, подписан и вступил в силу! И сегодня мы с гордостью можем сказать-это наша заслуга!
В 2016 году во Всероссийский реестр видов спорта официально внесены следующие дисциплины в «Танцах на колясках»:

женщины - общая программа (1 и 2 класс), мужчины - общая программа (1 и 2 класс), женщины - произвольная программа (1 и 2 класс), мужчины - произвольная программа (1 и 2 класс комби - произвольная программа (1 и 2 класс) – всего десять новых дисциплин с учетом классов.

Грядущий Кубок мира по танцам на колясках, который состоится 9-11 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге, уже даст возможность российским тренерам и спортсменам не только соревноваться и завоевывать награды, но и получать спортивные звания по всем
18-ти дисциплинам! Спортсмены, у вас есть возможность выполнить нормативы, в любой из дисциплин и получить спортивные звание «Кандидата в мастера спорта», «Мастер спорта», «Заслуженный мастер спорта»!

Готовьтесь, тренируйтесь, побеждайте!



Новые дисциплины ПОДА

Приказ №470 от 29.04.2016 г.



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...