Итоги Чемпионата России 2018 по спортивным танцам на колясках

26-27 ноября в Санкт-Петербурге успешно проведен Чемпионат России 2018 по спортивным танцам на колясках.

Соревнования прошли при поддержке Министерства спорта РФ, Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской Федерации спорта инвалидов, ГАУ «Центр подготовки сборных команд».

Организаторами соревнований выступили Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках и Санкт-Петербургский клуб «Танец на колесах». Местом проведения традиционно стал Конгресс-холла отеля «Holiday Inn Московские ворота».

За право войти в состав Сборной России 2019 года по спортивным танцам на колясках соревновались танцоры из 16 городов России. Своих спортсменов на чемпионат отправили Владивосток, Воронеж, Москва, Серпухов - Московская область, Севастополь – Республика Крым, Набережные Челны - Республика Татарстан, Омск, Пермь, Соликамск – Пермский край, Тамбов, Тверь, Тюмень, Череповец - Вологодская область и Санкт-Петербург. Впервые на чемпионат России приехали танцоры из Ямало-Ненецкого Автономного округа – город Новый Уренгой, Чувашской республики – город Чебоксары.

Соревнования состоялись по официальным дисциплинам Всероссийского реестра видов спорта по танцам на колясках: в Европейской, Латиноамериканской, Произвольной программах у мужчин, женщин и пар Комби, в Европейской и Латиноамериканской программе у Дуэтов.

В неофициальном зачете, по развивающимся дисциплинам, прошли соревнования у Дуэтов в Произвольной программе, в новой дисциплине «Техническое мастерство», состоялся турнир среди юниоров (отдельно соревновались девушки и юноши). Первый раз соревновались танцоры в группе от 7 до 12 лет. Юниоров представили московский клуб «Дуэт», воронежский клуб «Соло Дэнс» и воспитанники школ «Озерки» и «Динамика» из Санкт-Петербурга.

Благодаря усилиям российских специалистов Федерации спортивных танцев на колясках на международном спортивном форуме в Бельгии было принято решение с 1 января 2018 года сделать дисциплину «Юниоры» официальной на всех международных соревнованиях. В настоящее время Федерация готовит документы в Министерство спорта РФ о внесении новых юниорских дисциплин во Всероссийский реестр видов спорта.

26 ноября Церемонию официального открытия Чемпионата России по танцам на колясках посетили почетные гости: Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт- Петербурга Светлана Кузмицкая, Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Надежда Тихонова, Руководитель управления делами аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Тимур Надточей, специалист аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Диана Романова, Начальник отдела Отдел поддержки и развития некоммерческих организаций Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Андрей Яковлев, Президент Санкт-Петербургской Федерации спорта инвалидов Сергей Гутников, директор Национального Парадельфийского комитета Наталья Крель.

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков поздравил со стартом соревнований всех спортсменов и также зачитал приветственный адрес от Вице-губернатора Санкт-Петербурга Анны Митяниной, которая поблагодарила всех участников соревнований за упорство и силу духа:

«Вы-творцы своей судьбы, достойный пример для подражания всем нам. Каждый день проходить через трудности и не сдаваться – в этом и заключается сила. Вы живет в движении, передаете колорит и экспрессию танца, сливаетесь с музыкой и доказываете, что для человека нет никаких преград, и, что, имея цель, стремление и полет души, можно преодолеть границы невозможного».

В своем приветствии Вице-губернатор Анна Митянина подчеркнула, что Правительство Санкт-Петербурга продолжит поддерживать развитие танцев на колясках и создавать такие условия в Санкт-Петербурге, чтобы все желающие могли реализовать себя в этом направлении.

Руководитель аппарата управления делами Тимур Надточей передал участникам соревнований приветствие от Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, который особенно отметил большой вклад Федерации спортивных танцев на колясках в развитие этого вида спорта и пожелал успешно справиться со всеми трудностями: «Ваш высокий профессионализм, последовательность и настойчивость в развитии диалога и сотрудничества, Ваши усилия, направленные на возвращение в паралимпийскую семью важны всем, кому дороги гуманистические ценности! Пусть сбудутся самые смелые мечты!»

Президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко поздравила спортсменов с открытием двенадцатого Чемпионата России и выразила надежду, что Сборная команда России по танцам на колясках в 2019 году все-таки примет участие в международных соревнованиях, в очередной раз доказав всем, что именно российские танцоры по-прежнему лучшие в мире!

В рамках церемонии открытия спортсмены Сборной команды России продемонстрировали почетным гостям и зрителям два показательных номера, а команды прошли в торжественном параде, представляя свои города.

До самого позднего вечера 27 ноября длились яркие и увлекательные соревнования в рамках Чемпионата России. С показательным номером приехали самые маленькие танцоры - ансамбль «Разноцветный серпантин», в котором танцуют воспитанники детского сада комбинированного типа № 5 Невского района Санкт-Петербурга. Трогательное и красивое выступление дополнило атмосферу настоящего праздника и сопровождалось теплыми аплодисментами спортсменов и зрителей.

Итог двух дней соревнований особенно порадовал петербургских болельщиков - из разыгранных в официальном зачете 14 комплектов наград спортсмены Санкт-Петербурга положили в свою копилку 11 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей. Спортсмены из Перми завоевали 9 медалей: 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые. Спортсмены из Москвы в общей сложности выиграли 5 медалей - 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые, замкнув тройку лидеров среди городов-участников в неофициальном общем медальном зачете. Спортсмены из Тюмени увезли домой 2 золотые и 1 серебряную медали, спортсмены из Владивостока - 1 золото и 2 бронзы, спортсмены из Омска выиграли 1 золотую и 1 бронзовую медаль. В Набережные Челны вместе с танцорами отправились 3 серебряные медали, танцор из Севастополя завоевал 2 золотые медали. 2 серебряные медали увезли танцоры из Серпухова, 1 бронзовая медаль была завоевана спортсменами из Нового Уренгоя. Еще одна бронзовая медаль условно разделилась между двумя городами: третье место занял дуэт танцоров, в котором тренеры Сборной команды России объединили танцоров из двух разных регионов - Перми и Севастополя.

В неофициальных дисциплинах у Дуэтов в произвольной программе и в трех группах у юниоров (юноши, девушки и дети 7-12 лет) в лидерах также оказался Санкт-Петербург: 3 диплома первой степени, 3 диплома второй степени и 1 диплом третьей степени остались в Северной столице. 1 диплом второй степени и 1 диплом третьей степени отправились в Москву, 1 диплом второй степени завоевал спортсмен из Воронежа, 1 диплом третьей степени – танцоры из Перми. В дисциплине «Техническое мастерство» по сумме трех танцев 1 и 2 место заняли танцоры из Санкт-Петербурга, 3 место – спортсмен из Севастополя.

Оргкомитет Чемпионата России еще раз благодарит всех участников соревнований, тренеров, зрителей и болельщиков, и поздравляет всех победителей с заслуженными наградами!

В течении всего Чемпионата организаторам соревнований помогали учащиеся петербургского Педагогического колледжа №1 им. Некрасова - волонтерский отряд «Доброволец», который работает с Федерацией спортивных танцев на колясках уже третий год. Благодарим наших незаменимых волонтеров за помощь, надеемся, что и дальше будем работать вместе. Оргкомитет Чемпионата России по танцам на колясках также благодарит стилистов салона Кутрин, салона L'amie, стилистов Петровского колледжа, визажистов школы стиля и макияжа Эстетиста, которые два дня помогали нашим участникам быть красивыми и яркими.

Отдельную благодарность Оргкомитет выражает судейской коллегии Чемпионата России 2018 по танцам на колясках в составе: Нина Андреева, Ирина Волкова, Валерий Матвеев, Тахир Мавлеутдинов, Виктор Погорелов, Светлана Трусова, Елена Шиляева и главный судья соревнований Константин Васильев.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов спортсмены смогли принять участие в образовательной программе Федерации спортивных танцев на колясках. После завершения соревнований Чемпионата России, в рамках проекта «Азбука танца на колясках», для них начались семинары и мастер-классы.

Во многих регионах России сейчас начинают заниматься танцами на колясках, но далеко не все тренеры и спортсмены достигли необходимого уровня мастерства. Необходимо обучение и для того, чтобы принимать участие в чемпионатах. Теоретические семинары и практические мастер - классы для российских тренеров, педагогов и танцоров на колясках по методикам, созданным заслуженными тренерами России на основании 20-летнего опыта работы - это уникальная возможность начать первый этап повышения профессионального уровня педагогов в регионах, а значит, в перспективе, усилить Сборную команду России по танцам на колясках новыми спортсменами!

Результаты прошедшего Чемпионата России подтвердили по-прежнему очень высокий уровень наших спортсменов. Большое количество представленных городов на национальном чемпионате показало широкую географию танцев на колясках в нашей стране. Турнир среди юниоров, которых судьи оценивали так же строго, как и титулованных спортсменов, продемонстрировал высокую степень мастерства и в этой группе спортсменов.

Мы очень надеемся, что совсем скоро Сборная команда России наконец поедет на международные соревнования, чтобы профессионализм, мастерство и волю к победе российских танцоров на колясках вновь увидел весь мир!


Федерация спортивных танцев на колясках благодарит организационный комитет Чемпионата России 2018 по танцам на колясках в составе:

Генеральный директор Федерации спортивных танцев на колясках- Александр Гуркин,
Технический директор соревнований – Александр Голинтовский,
Помощник технического директора соревнований– Мария Паутина,
Руководитель наградной группы- Светлана Кемппи,
Руководитель счетной комиссии – Дмитрий Васильев,
Специалист по работе с партнерами – Наталья Цветкова,
Специалист по работе с участниками – Анастасия Комиссарова,
IT-специалист – Константин Тимофеев,
Дизайнер – Александра Панова,
Ведущий – Иван Хохлов,
Музыкальный редактор- Юрий Соколов,
Пресс-секретарь Федерации спортивных танцев на колясках - Ирина Людиновскова,
Вице- президент Федерации спортивных танцев на колясках – Наталья Крель,
Президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко.


Фотографы: Владимир Торопов, Кирилл Сиротюк, Елена Игнатьева, Марина Седакова, Ирина Неволина



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...