По секрету всему свету! Статью о спортсменах и тренерах петербургского клуба "Танец на колёсах" опубликовали несколько международных интернет-газет!

О нас на французском:

http://fr.rbth.com/ps/2016/04/25/danser-en-fauteuil-roulant-oui-cest-possible_587759

О нас на сербском:

http://ruskarec.ru/sport/2016/04/13/shampionski-ples-u-invalidskim-kolicima_584529

Ждём ещё несколько публикаций на майские праздники!

Благодарим корреспондента Анастасию Семенович за созданный материал!

Варианты текста на разных языках немного отличаются друг от друга- в основном заголовками и вводным абзацем. Общее содержание следующее:

Tанец на колесах: петербургский клуб воспитывает чемпионов мира

В конце 2015 года в Италии прошел Чемпионат мира по танцам на колясках, и сборная России стала первой по количеству медалей (5 «золотых», 4 «серебряных», 6 «бронзовых»). Это обычная ситуация: россияне традиционно очень сильны в этом виде спорта.

Лидеры российской сборной тренируются в петербургском клубе «Танец на колесах»: у 4 спортсменов есть звание заслуженного мастера спорта, одна спортсменка – мастер спорта, остальные – кандидаты в мастера спорта. В старинном здании на набережной Мойки занимается ядро национальной сборной и сильнейшие в мире представители спортивных танцев на колясках. Корреспондент выяснил, как люди, оказавшиеся в инвалидной коляске, становятся чемпионами мира.

В центре Петербурга, как всегда, много туристов, и чем ближе к Эрмитажу, тем больше. Здание спорткомитета, выходящее на Миллионную улицу и набережную Мойки, внешне не выбивается из стройных классицистических рядов. У входа, перед массивной гранитной ступенькой, стоит девушка в инвалидной коляске. Она пришла на тренировку и просит позвать охранника. Охранник добродушно впускает меня, затем помогает девушке зайти внутрь – на входе нет пандуса. Уже в зале я узнаю, что девушка – заслуженный мастер спорта.

Занимаются чемпионы мира в обычном небольшом зале. В инвалидной коляске они оказались по разным причинам, но пришли в клуб в основном по совету родных и близких.

- У нас замечательные тренеры. Есть даже потомственные, у которых семья связана с Академией русского балета им. А. Я. Вагановой, поэтому и уровень подготовки очень высокий. - Говорит президент Федерации танцев на колясках Елена Лозко. – Танцы работают и как метод реабилитации: человек учится владеть своим телом, правильно управлять мышцами, правильно дышать. Очень важно и социальное начало в танцах. Обычно люди на колясках закомплексованы. На первые выступления партнерши стесняются надевать юбки, стараются сшить максимально закрытые костюмы. Зато потом они становятся очень открытыми и яркими на паркете, да и в жизни. Почти у всех, кто занимается в клубе, есть семья, они учатся и работают.

«Когда мы ездим на соревнования, часто можно видеть, как партнер-колясочник несет на себе сумку партнерши, а она идет рядом, - продолжает Елена. - Мы не говорим: что ты делаешь, отдай, пусть сама несет. Потому что он мужчина и поступает по-мужски. Гармония в паре – это очень важно».

Александра Бердник, многократная чемпионка России, чемпионка мира и Европы, участница паралимпийских церемоний в Сочи, рассказала свою историю о танцах. В школе она занималась в ансамбле танцев на колясках, но в 2007 году по состоянию здоровья ей пришлось уйти. «Мне очень хотелось танцевать, - говорит Александра, и тогда Максим, который участвовал в ансамбле и уже занимался в клубе, посоветовал прийти на тренировку в «Танец на колесах». И спросил: слабо? Я пришла и осталась. Благодаря клубу я увидела мир, мы часто ездим на соревнования. Выучила английский язык, сейчас начала учить испанский. Я стала гораздо коммуникабельней – раньше была очень замкнутая. И самостоятельней: зал находится в центре, я живу на окраине, мне приходится добираться туда, а раньше я чаще сидела дома. Танцевать, сидя в коляске, очень сложно: поначалу я приходила домой после тренировок и засыпала прямо в верхней одежде. Многие не выдерживают таких нагрузок, но, в конце концов танцы нужны, чтобы чувствовать радость на паркете. Это очень серьезное физическое и психологическое подспорье. Я научилась краситься: для выступлений нужен мейк-ап, а я до клуба краситься не умела. Меня красили наши девочки, постепенно я смогла сама. Если бы не танцы, то я была бы просто домашняя девочка Саша, а не чемпионка мира Александра Бердник. Да, бывают странные и даже комичные истории в поездках. Недавно мы летали на показательные выступления на Абилимпикс во Францию, и в аэропорту часа полтора искали наш багаж, в том числе и коляски –подумали уже, что он остался в Бордо. У нас есть свои приметы, например, застегивать костюмы перед выступлением я доверяю только партнеру».

В этом году сборная выступает на открытых чемпионатах в Казахстане, Финляндии, на Кубке мира в Петербурге и на Чемпионате Европы. Все это требует усердных тренировок. «Это что такое? – грозно спрашивает чемпионов мира тренер клуба Константин Васильев. – Это разве ча-ча-ча? Румба у вас еще ничего, а все остальное нужно тренировать!»

Константин – член Международного паралимпийского комитета и тренер российской сборной, в прошлом году получил высокое звание заслуженный тренер России. «Танцы на колясках являются паралимпийским видом спорта, но не входят в программу Игр, - рассказал тренер журналисту. – Например, в Рио мы не едем. А все бюджеты рассчитываются именно исходя из программы Игр. Хотя сборная у нас уникальная. Мы занимаем первые места на крупнейших соревнованиях, и именно в России появилась категория одиночников, которая сейчас распространилась по всему миру. Колясочнику ведь не так просто найти пару. А еще именно у нас придумали комби-фристайл, в котором, в отличие от традиционной программы, разрешена акробатика. Этот стиль очень понравился в Латинской Америке».

Россия традиционно считается не самой благополучной страной для людей с ограниченными возможностями. Но Елена Лозко помнит конец 90-х, когда она организовывала первые крупные соревнования, и тогда не было волонтеров, инфраструктуры, спортсменов никто не встречал в аэропорту. Сейчас это все есть и продолжает развиваться – так что не надо лишний раз ругать чиновников, что они что-то не доделали, считает Елена. «Тогда никто даже не знал, что такое волонтерство, - говорит Елена. – А сейчас добровольцев очень много».

Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...