Под звуки северного вальса!

​21 мая 2016 года в Российском Этнографическом музее Санкт-Петербурга при информационной поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями состоялся VI Благотворительный «Северный бал»! 

Участники Бала - дети-сироты из 30 детских домов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также более 150-ти детей с ограниченными возможностями из разных регионов России.

Федерация спортивных танцев на колясках с удовольствием приняла приглашение организаторов, с воодушевлением поддерживая замечательную идею о танце без границ! На Бал отправились президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко и исполнительный директор Национального Парадельфийского комитета, вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках Наталья Крель. 

Организатором благотворительного мероприятия бессменно является Международный фонд «Мастер-Класс» и его руководитель Тамара Семенова, бал проходит при поддержке Комитета по культуре Государственной Думы РФ и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

​Среди гостей и участников бала - победители и лауреаты различных международных творческих конкурсов, ученики балетной школы Бориса Эйфмана, курсанты Санкт-Петербургского кадетского корпуса, представители культурной и научной элиты города, известные бизнесмены и журналисты.  

​В рамках подготовки к Балу группа волонтеров – студентов вузов Санкт-Петербурга занимались с детьми, оставшимися без попечения родителей – учили их основам традиционных бальных танцев, знакомили детей с правилами этикета, традицией и культурой петербургских балов. 

Праздник танца без границ уже традиционно поразил величественный Санкт- Петербург не только удивительной атмосферой, очарованием танца, но и потрясающей подготовкой мероприятия, в очередной раз подчеркнул звание города Санкт- Петербург, как культурной столицы, которая уважает и чтит свою историю.

Как и много лет назад кадеты приглашали юных дам на тур вальса, блистал паркет, сияли люстры под стеклянным куполом Мраморного зала…Танцевали все!

Казалось, что в этот день праздник танца собрал под сводами Русского Этнографического музея всех друзей!

​Распорядителем Северного бала в этом году был большой друг танцоров на колясках, бессменный ведущий Кубка Континентов и Кубка мира по спортивным танцам на колясках, заведующий кафедрой хореографии Санкт- Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов- Валерий Валентинович Матвеев.  

Среди почетных гостей бала - председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва Анастасия Мельникова, директор Российского Этнографического музея Владимир Грусман.

 ​Классическая программа бала прошла под музыку оркестра под руководством дирижера Фабио Пироло, а так же оркестра «Терем-Квартет». Солисты Мариинского театра и вокальной студии слабовидящих детей выступили с известными оперными ариями, а тем временем в бельэтаже Мраморного зала проходила выставка лучших детских работ, написанных в Исаакиевском соборе в рамках проекта "Дети рисуют в храмах". 

Северный бал для многих детей стал первым балом в их жизни, очень хочется верить, что он принёс им радость и новые незабываемые впечатления. И, конечно же, любовь к танцу!  



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...