ПОСТ- РЕЛИЗ

Чемпионат России по танцам на колясках 
Всероссийский конкурс «Русская Зима» 
Санкт Петербург, 26- 27 ноября 2017 

26-27 ноября в Санкт- Петербурге успешно состоялся Чемпионат России по спортивным танцам на колясках и традиционный Всероссийский конкурс «Русская зима». 

Чемпионат России 2017 года по спортивным танцам на колясках прошел при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Всероссийский конкурс «Русская зима» - при поддержке Комитета по социальной политике Санкт- Петербурга, организаторами соревнований выступили Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках и Санкт-Петербургский клуб «Танец на колесах». Местом проведения традиционно стал уютный Конгресс- холла отеля «Holiday Inn. Московские ворота» 

Партнерами соревнований выступили компания Атомпроект и Ростелеком, компания Cutrin и компания Улыбка Радуги предоставили подарки всем участникам соревнований, а стилисты бренда Cutrin и визажисты Школы Эстетиста подарили всем яркие образы!

По итогам Чемпионата России проведен отбор в основной и резервный состав Сборной команды России по танцам на колясках на 2018 год, а Всероссийский конкурс «Русская зима» позволил в очередной раз показать свои силы танцорам, которые соревнуются в неофициальных видах программ дисциплины «танцы на колясках» - юниоры (юноши и девушки от 10 до 16 лет) и ансамбли. 

За право войти в состав Сборной России 2018 по спортивным танцам на колясках соревновались танцоры из 11 регионов России – спортсмены из Владивостока, Липецка, Москвы, Московской области (Серпухов), Набережных Челнов, Пермского края (Пермь, Соликамск), Тамбова, Тюмени, Санкт-Петербурга, Севастополя и Омска. Соревнования состоялись в европейской, латиноамериканской и произвольной программах – одиночные программы у мужчин и женщин, пары Комби (один партнер на коляске) и Дуэты (оба партнера на коляске). 

Часть соревнований прошла 26 ноября – в рамках Чемпионата России награды в произвольной программе разыграли пары Комби, мужчины и женщины в сольных выступлениях. В этот же день в рамках Всероссийского конкурса «Русская зима» успешно прошли соревнования юниоров - именно в этом конкурсе участвуют воспитанники детских садов и школ. Благодаря этому конкурсу и усилиям российских специалистов в мире официально признали категорию «юниоры» - на международном спортивном форуме в Бельгии было принято решение с 1 января 2018 года сделать юниорскую дисциплину официальной на всех международных соревнованиях. Федерация спортивных танцев на колясках в свою очередь подготовит предложение в Министерство спорта РФ о внесении юниорской дисциплины во Всероссийский реестр видов спорта. 

27 ноября состоялась Церемония официального открытия Чемпионата России по танцам на колясках - торжественный парад спортсменов принимали Вице- губернатор Санкт- Петербурга Анна Митянина, Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт- Петербурга Павел Белов, Советник Уполномоченного по правам человека в Санкт- Петербурге Константин Шарыгин, Директор Национального Парадельфийского Комитета России Наталья Крель, Президент Санкт- Петербургской Федерации спорта инвалидов Сергей Гутников, Президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко.

В своем приветственном слове Вице-губернатор Анна Митянина поблагодарила всех участников соревнований за упорство и силу духа и поздравила танцоров на колясках с юбилеем вида спорта, отметив, что весь паралимпийский мир знает Санкт-Петербург, как город с высочайшим уровнем организации соревнований по танцам на колясках, и очень приятно осознавать, что развитие танцев на колясках в России началось 20 лет назад именно в Санкт-Петербурге. 

Президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко в свою очередь поприветствовала спортсменов, поздравила с открытием одиннадцатого Чемпионата России и выразила надежду, что Сборная команда России по танцам на колясках в 2018 году все-таки примет участие в международных соревнованиях, в очередной раз доказав всем, что именно российские танцоры по- прежнему лучшие в мире! 

В рамках торжественной части, посвященной 20-летию танцев на колясках, спортсмены Сборной команды России продемонстрировали почетным гостям и зрителям разнообразие этого великолепного вида спорта. Пары Комби закружились в медленном вальсе, Дуэты поразили ярким танцем ча-ча-ча, показали почетным гостям и сольные выступления под ритмы самбы. Завершил попурри номер произвольной программы чемпионов мира. 

Главный судья соревнований, заслуженный тренер России Константин Васильев коротко рассказал о развитии танцев на колясках в мире и в России, особенно отметив вклад российских специалистов - ведь именно благодаря их усилиям во всем мире сегодня танцуют не только пары Комби, но и дуэты колясочников, танцоры выступают сольно, демонстрируют не только европейскую и латиноамериканскую, но и произвольную программы. 

Яркой точкой торжественной церемонии стала радостная новость -вид паралимпийского спорта «танцы на колясках» стал официальным кандидатом на включение в программу Паралимпийских Игр 2024 в Париже!

По окончании официального открытия состоялась торжественная церемония награждения победителей первого дня соревнований, Вице губернатор Анна Митянина вручила медали победителям в произвольной программе у мужчин. 
До самого позднего вечера 27 ноября продлились яркие и увлекательные соревнования в рамках Чемпионата России, в программе конкурса «Русская зима» выступили ансамбли-их зажигательные выступления создали атмосферу настоящего спортивного праздника и сопровождались теплыми аплодисментами зрителей. Диплом первой степени конкурса завоевал ансамбль петербургской школы "Озерки", диплом второй степени - ансамбль петербургской школы- центра "Динамика».

С показательными выступлениями приехали наши давние друзья- ансамбль «Разноцветный серпантин» детского сада №5 Невского района Санкт- Петербурга, также свои номера показали воспитанники детской группы Санкт- Петербургского клуба «Танец на колёсах».

Итог двух дней соревнований порадовал петербургских болельщиков, из разыгранных 12 комплектов наград спортсмены Санкт- Петербурга положили в свою копилку 8 золотых медалей, 5 серебряных и 2 бронзовые, спортсмены Пермского края увезли с собой 2 золотые медали, 3 серебряные и 3 бронзовые, спортсмены из Тюмени - 2 золотые медали и 1 серебряную. Спортсмены из Москвы завоевали 2 серебряные медали, в Набережные Челны вместе с танцорами отправились 1 серебряная медаль и 2 бронзовые, танцоры из Севастополя завоевали 3 бронзовые медали, и еще одна бронзовая медаль условно разделилась между двумя городами, призовое третье место занял дуэт танцоров, в котором тренеры Сборной команды России объединили танцоров из двух разных регионов - Перми и Севастополя. 

Поздравляем всех победителей и участников соревнований! 

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов участники соревнований смогли принять участие в трехдневной образовательной программе Федерации спортивных танцев на колясках – по окончании Чемпионата России в Санкт- Петербурге начались семинары и мастер-классы по танцам на колясках. Представительство регионов в образовательной программе оказалось существенно выше, чем на соревнованиях, что свидетельствует об устойчивом интересе к развитию этого вида спорта! 
Во многих регионах сейчас начинают заниматься танцами на колясках, но далеко не все тренеры и спортсмены из регионов России на сегодняшний день достигли такого уровня мастерства, чтобы принимать участие в чемпионатах, необходимо обучение. 

Теоретические семинары и практические мастер классы для российских тренеров, педагогов и танцоров на колясках по методикам, созданным заслуженными тренерами России на основании 20-летнего опыта работы- это уникальная возможность начать первый этап повышения профессионального уровня педагогов в регионах, а значит в перспективе усилить Сборную команду России по танцам на колясках новыми спортсменами! 

Сегодня танцы на колясках на пороге уникальной эпохи - у нашего вида спорта появился реальный шанс быть включенным в программу Паралимпийских Игр. Мы должны быть готовы представить сильнейшую в мире Сборную команду по танцам на колясках! Именно поэтому, несмотря ни на что, мы продолжаем работать, тренироваться, учиться, соревноваться и вопреки санкциям, запретам и трудностям – мы танцуем! 

Первые фото- Лев Карпович, скоро будет полный фотоотчет!

Пресс- секретарь Федерации – Ирина Людиновскова
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., +7 (911) 222 26 16 
www.wdr.ru



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...