Пост-релиз, Кубок России 2019 по танцам на колясках, 18-19 мая 2019 года, Тюмень.

18-19 мая в Тюмени был успешно проведен Кубок России 2019 по спортивным танцам на колясках. Кубок России состоялся при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Всероссийской федерации спорта лиц с поражениями опорно - двигательного аппарата, Правительства Тюменской области, Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий, Детско-юношеской спортивной школы №3. 

Организаторы соревнований: Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках, Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках Тюменской области, Спортивно-танцевальный клуб танцев на колясках «Олимп». Партнером турнира выступила компания «Сибстройсервис».

Кубок России в Тюмени открыл соревновательный сезон 2019 года для российских танцоров на колясках. На паркет вышли танцоры из 18 регионов России. Своих спортсменов на турнир отправили Владивосток, Москва и Московская область (город Серпухов), Набережные Челны, Новый Уренгой, Омск, Пермский край (г. Пермь и Соликамск), Санкт-Петербург, Севастополь, Тюмень, Чебоксары, впервые в соревнованиях со спортивной программой выступили танцоры из городов Белорецк, Ижевск, Ишим, Тобольск, Череповец, Ярославль.

Соревнования состоялись по официальным дисциплинам Всероссийского реестра видов спорта по танцам на колясках: в Европейской, Латиноамериканской, Произвольной программах у мужчин, женщин и пар Комби, в Европейской и Латиноамериканской программе у Дуэтов. 

В неофициальном зачете, по развивающимся дисциплинам, прошли соревнования в группах «Юниоры» и «Дети», соревнования в новой дисциплине «Техническое мастерство».

18 мая Церемонию официального открытия Кубка России 2019 по танцам на колясках посетили почетные гости: директор Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, депутат Тюменской областной думы Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной думы Евгений Макаренко, Директор Парадельфийского Комитета России Наталья Крель.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов прислал правительственную телеграмму, в которой поздравил всех участников турнира с успешным стартом соревнований и отдельно отметил, что «…очень важно, что титулованные и начинающие карьеру спортсмены проявят не только свои чемпионские качества, но и замечательный пример воли к достижению поставленных целей, мы по-настоящему восхищаемся вашей великой силой духа, выдержкой, вашим вкладом в триумф паралимпийского спорта страны и мира».

Президент Федерации спортивных танцев на колясках Тюменской области, мастер спорта Виктор Погорелов от лица организаторов поблагодарил всех спортсменов, приехавших в Тюмень, и отдельно отметил вклад Правительства Тюменской области в развитие параспорта в регионе. 

Президент Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный тренер России Елена Лозко объявила Кубок России открытым, поздравила спортсменов со стартом турнира и выразила надежду, что эти соревнования помогут спортсменам Сборной команды России по танцам на колясках подготовиться для участия в долгожданных международных соревнованиях, а новичкам, впервые вышедшим на паркет, придадут силы и уверенность в себе и правильности выбранного спортивного пути. 

В рамках церемонии официального открытия соревнованийперед зрителями выступили многократные чемпионы Европы и мира, гордость Тюмени и страны - коллектив «ФормейшнVERA», продемонстрировав свой победный номер «Лига чемпионов». Команды спортсменов прошли в торжественном параде, представляя свои города.

Два дня, до самого позднего вечера длились яркие и увлекательные соревнования в рамках Кубка России, за которыми, благодаря интернет-трансляции, наблюдала вся Россия.

В общей сложности среди 90 участников было разыграно 67 медалей различного достоинства. Итог двух дней в общем медальном зачете: спортсмены Санкт-Петербурга завоевали 21 медаль, из них 10 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые, спортсмены Перми завоевали 12 медалей: 4 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые, спортсмены из Москвы выиграли 8 медалей – 1 золото, 2 серебра и 5 бронзовых наград, в Севастополь отправилось 6 наград – 3 золотые медали, 2 серебряные, 1 бронзовая. Спортсмены из Тюмени завоевали 4 медали - 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую, такой же комплект из 4 наград отправился в Новый Уренгой. Спортсмены из Набережных Челнов завоевали 1 золотую медаль и 2 бронзовые, спортсмены из Омска завоевали 1 серебряную и 1 бронзовую медали, в Соликамск уехали также 1 серебряная и 1 бронзовая медаль, во Владивосток- 2 бронзовые награды, в Серпухов- 1 бронзовая медаль. Отдельно приятно отметить успешный дебют – 1 золотая медаль у спортсмена из Череповца, 1 бронзовая медаль у спортсмена из Белорецка!

Два дня ярких соревнований завершил блистательный гала-концерт «Шоу чемпионов», в рамках которого зрители еще раз увидели лучшие номера победителей соревнований в произвольной программе и яркий серпантин – попурри танцевальной программы Кубка России по танцам на колясках. Гала-концерт украсили и приглашенные тюменские коллективы - образцовый ансамбль «Victory» порадовал зрителей ирландскими танцами, экспериментальная группа Танцевального клуба «Пионер» продемонстрировала акробатический рок-н-ролл, восходящие звезды уличного танцпола - команда «Силва» взорвала паркет хулиганскими танцами. Специальный гость гала-концерта Родион Газманов поставил яркую точку в захватывающем шоу, лиричным и зажигательным песням подпевал весь зал.

Оргкомитет Кубка России благодарит всех участников соревнований, тренеров, волонтеров, зрителей и болельщиков, и поздравляет всех победителей с заслуженными наградами

Оргкомитет благодарит судейскую коллегию Кубка России 2019 по танцам на колясках в составе: Андреева Нина, Волкова Ирина, Ленский Михаил, Мавляутдинов Тахир, Манохина Екатерина, Трусова Светлана, Шиляева Елена и главного судью соревнований Константина Васильева.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов спортсмены Тюменской области и Ямало-Ненецского автономного округа смогли принять участие в образовательной программе Федерации спортивных танцев на колясках. После завершения соревнований Кубка России, в рамках проекта «Азбука танца на колясках», для  спортсменов начались семинары и мастер-классы, которые провели заслуженный тренер России Ирина Волкова и заслуженный мастер спорта Галина Рыжкова.

Для Федерации спортивных танцев на колясках в России важно, что Кубок России 2019 собрал участников разного уровня подготовки от уровня «начинающие» до заслуженных мастеров спорта и продемонстрировал развитие танцев на колясках в нашей стране.

Кубок России в Тюмени дал старт соревновательного сезона для танцоров России!

Сильнейшие из них примут участие в следующих соревнованиях, которые состоятся в Санкт-Петербурге 6-8 сентября 2019 года – Кубок мира-Кубок Континентов по танцам на колясках!

 

____________________________________________________________________________________

Пресс- секретарь Федерации – Ирина Людиновскова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.+7 (911) 222 26 16www.wdr.ru

Фотограф: Юрий Булах



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...