ПОСТ - РЕЛИЗ Кубок России 2022 по танцам на колясках

30 сентября - 2 октября в Санкт-Петербурге успешно состоялся яркий и зрелищный паралимпийский турнир- Кубок России 2022 по танцам на колясках!

Кубок России прошел при поддержке Министерства спорта России и Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА и Фонда президентских грантов, организаторами соревнований традиционно выступили Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках, ГАУ «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга» и Спортивная Федерация спорта инвалидов Санкт-Петербурга. Участников соревнований принимал Конгресс холл «Московский» отеля «Холидей Инн Санкт-Петербург».

Кубок России 2022 по танцам на колясках собрал более 190 участников из 16 регионов России, впервые турнир состоялся в открытом формате, и на паркет вышли не только российские спортсмены, но и танцоры на колясках из дружественной республики Беларусь!

30 сентября состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Показательный номер от лучших спортсменов страны покорил гостей и зрителей церемонии красотой и элегантностью, продемонстрировав разные направления танцев на колясках.

В продолжение Церемонии ярким парадом на петербургский паркет вышли спортсмены из Вологодской области (Череповец), Ижевска (Удмуртская Республика), Краснодара, Липецка, Москвы, Московской области (город Серпухов), Набережных Челнов (Республика Татарстан), Новосибирска, Перми, Севастополя, Тамбова, Тверской области (город Осташков), Тюменской области (города Тюмень и Ишим), Чебоксар, Уфы (Республика Башкортостан), Ямало- Ненецкого автономного округа (город Новый Уренгой) и, конечно же, Санкт- Петербурга. Замыкали торжественный парад спортсменов гости Кубка России 2022 по танцам на колясках - спортсмены из Республики Беларусь, город Минск.

Участников соревнований поприветствовали представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга - торжественную церемонию открытия посетили Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Елена Павлова, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, Председатель комиссии по социальным вопросам и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, председатель профильной комиссии по вопросам физической культуры и спорта Законодательного собрания Санкт-Петербурга Антон Соловьев, Начальник отдела по связам с общественностью Алексей Буцайло со словами приветствия от Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной, Директор Союза Всероссийских и ведущих организаций инвалидов, член организационного комитета «Абилимпикс» Наталья Крель.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем обращении к участникам Кубка России 2022 поздравил спортсменов с началом соревнований, отдельно подчеркнув значимость турнира в приветственном письме:

«…Популярные и зрелищные соревнования уже не в первый раз проходят в нашем городе, где зародился и продолжает набирать популярность ваш удивительный вид спорта. В этом году турнир собрал более 100 спортсменов из 16 регионов страны- людей волевых, сильных духом, мужественных и настойчивых. Личным примером они показывают, как не пасовать перед трудностями, преодолевать любые испытания и достигать намеченных целей.
…Желаю всем красивых и успешных выступлений, здоровья и новых побед!»

Президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко в своей приветственной речи поблагодарила Правительство Санкт-Петербурга и других регионов за поддержку и участие в развитии танцев на колясках в России, отметила успехи тренеров и руководителей команд в системной работе по повышению уровня мастерства спортсменов, их усилия при подготовке к соревнованиям и выезду делегаций на турнир, и объявила Кубок России 2022 по танцам на колясках открытым!

За три дня состоялись соревнования во всех дисциплинах танцев на колясках, внесенных на сегодняшний день во Всероссийский реестр видов спорта, пары комби соревновались в европейской, латиноамериканской и произвольной программах, дуэты разыграли награды в европейской и латиноамериканской программах, прошли соревнования в общей и произвольной программах среди мужчин и женщин в одиночной дисциплине.

Спортсмены продемонстрировали отличную подготовку в борьбе за медали национального турнира, всего спортсмены разыграли 17 комплектов наград.

Лидером в медальном зачете по официальным дисциплинам стала Сборная команда Санкт-Петербурга - спортсмены северной столицы завоевали 14 медалей, из них 6 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые. Второе место разделили команда Перми – 3 золотые медали, 2 серебряные и 1 бронзовая и команда Новосибирска - 3 золотые медали, 1 серебряная и 1 бронзовая, замкнули тройку лидеров команда Ижевска, завоевав 2 золотые медали, 4 серебряные и 6 бронзовых,  и команда Москвы, в их копилке по итогам турнира – 2 золотые медали и 2 бронзовые! Поздравляем призеров!

В ближайшее время по итогам Кубка России и прошедшего ранее Чемпионата России будет сформирован основной и резервный состав Сборной команды России по танцам на колясках на 2023 год.

Вне официального зачета в программу турнира также были добавлены дисциплины, которые являются официальными по линии Международного Паралимпийского комитета, но еще не включены в национальный реестр – состязания среди юниоров в общей и произвольной программах и соревнования в произвольной программе у дуэтов. С целью популяризации танцев на колясках Федерация спортивных танцев на колясках уже второй год подряд также провела соревнования в группе Дети от 7 до 12 лет в общей и произвольной программах. Традиционно турнир по развивающимся неофициальным дисциплинам украсили также и яркие соревнования ансамблей.

В неофициальных дисциплинах было разыграно ещё 10 комплектов наград - приятно отметить, что и в этой программе спортсмены из Санкт-Петербурга вновь возглавили медальную таблицу, завоевав 5 золотых медалей, 5 серебряных и 2 бронзовые. Второе место в медальном зачете в этой части программы поделили команда Перми с результатом 2 золотые медали, 1 серебряная и 1 бронзовая, и команда Череповца, завоевавшая 2 золотые медали, третье место заняли команда Ижевска – 1 золотая медаль, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль, и команда Севастополя, завоевавшая 1 золотую медаль.

Завершая соревнования, президент Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный тренер России Елена Петровна Лозко отдельно отметила, насколько сильной была подготовка тренеров и спортсменов, добавив, что тот уровень соревнований, который продемонстрировали участники в эти дни, настолько высок, что по праву соответствует уровню чемпионатов мира и Европы!

Это означает только одно - танцы на колясках в России развиваются, тренеры и хореографы неустанно повышают уровень подготовки, а спортсмены Сборной команды России и подрастающее поколение танцоров на колясках находятся в очень хорошей форме, и, несмотря на сложности с участием в международных турнирах, по-прежнему готовы претендовать на высшие строчки мировых рейтингов.
Федерация спортивных на колясках позитивно оценивает первый опыт проведения Кубка России в открытом формате и не исключает новых возможностей для проведения интернациональных турниров – так что будем надеяться, что в скором будущем у нас наконец появится возможность соревноваться со спортсменами из дружественных стран!

Ну а пока – медали разыграны, результаты подведены, Кубок России 2022 по танцам на колясках объявлен закрытым, спортсмены разъехались по домам – дальше тренироваться и готовиться к новым соревнованиям!

Федерация спортивных танцев на колясках еще раз благодарит всех тренеров, спортсменов, судейскую коллегию, организационный комитет, гостей и зрителей Кубка России 2022 по танцам на колясках!  Будьте с нами! Танцуйте с нами! До встречи на паркете!

Федерация спортивных танцев на колясках выражает признательность партнерам турнира и благодарит студентов НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта за волонтерскую помощь на турнире, Сеть танцевальных клубов «Gala Dance» за поддержку при организации соревнований, компанию ГутеТехник за услуги по ремонту колясок все дни соревнований, социальное волонтерское движение «Массаж спасет мир» за чудодейственный бесплатный массаж для участников и гостей мероприятия, стилистов и визажистов имидж-студии «Диадема» за великолепные образы наших танцоров, Благотворительный фонд «Точка опоры» за предоставление питьевой воды для участников Кубка России по танцам на колясках.



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...