ПРЕСС-РЕЛИЗ КУБОК РОССИИ 2022 ПО ТАНЦАМ НА КОЛЯСКАХ

30 сентября- 2 октября 2022 года в Санкт-Петербурге состоится яркий, зрелищный спортивный турнир – город на Неве принимает Кубок России по танцам на колясках!

Кубок России пройдет при поддержке Министерства спорта России и Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту, Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и Фонда президентских грантов, организаторами соревнований традиционно выступают Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках, ГАУ «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга» и Спортивная Федерация спорта инвалидов Санкт-Петербурга.

Совсем скоро на паркет Кубка России выйдет больше 130 спортсменов из 16 регионов нашей большой страны, показать свое мастерство и сразиться за медали приедут команды из Вологодской области (город Череповец), Ижевска (Удмуртская Республика), Краснодара, Липецка, Москвы, Московской области (город Серпухов), Набережных Челнов (Республика Татарстан), Новосибирска, Перми, Севастополя, Тамбова, Тверской области (город Осташков), Тюменской области (города Тюмень и Ишим), Уфы (Республика Башкортостан), Ямало-Ненецкого автономного округа (город Новый Уренгой) и, конечно же, Санкт- Петербурга.

Каждый турнир по танцам на колясках по-своему уникален, вот и в этот раз не обойдется без новшеств - впервые в истории Кубок России пройдет в открытом формате, и на соревновательном паркете мы с радостью будем приветствовать не только российских участников, но и спортсменов из дружественной республики Беларусь!

30 сентября в 14.00 состоится официальная церемония открытия Кубка России – традиционный парад участников, красочный показательный номер от спортсменов Сборной команды России по танцам на колясках и приветствия официальных лиц. На торжественную церемонию открытия соревнований приглашены Губернатор Санкт-Петербурга, представители Законодательной и Исполнительной власти Санкт-Петербурга, руководители общественных объединений.

В течении трех дней состоятся соревнования во всех дисциплинах танцев на колясках согласно Всероссийского реестра видов спорта – соревнования в европейской, латиноамериканской и произвольной программах среди пар комби (один партнер танцует на ногах, второй в коляске), соревнования в европейской и латиноамериканской программах у дуэтов (оба партнера танцуют в коляске), в общей и произвольной программах среди мужчин и женщин в одиночной дисциплине.

В программу Кубка России включены и соревнования по развивающимся дисциплинам - состязания дуэтов в произвольной программе и турнир среди юниоров в общей и произвольной программах. Традиционно соревнования неофициального зачета украсят также и выступления ансамблей танцоров на колясках. С целью популяризации танцев на колясках уже не в первый раз Федерация проведет соревнования среди самых маленьких танцоров, за свои награды будут бороться дети 7-12 лет в общей и произвольной программах.

Три дня на паркете будут соревноваться как титулованные спортсмены, так и дебютанты, прошедшие обучение на мастер-классах, которые Федерация спортивных танцев на колясках проводит в разных городах страны в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.

Всего спортсмены разыграют 18 комплектов наград в официальных дисциплинах и 9 комплектов наград в неофициальном зачете, по совокупным итогам Кубка России и чемпионата России, состоявшегося в мае 2022 года, будет сформирован Основной и Резервный состав Сборной команды России по танцам на колясках на 2023 год.

Международные соревнования по танцам на колясках по-прежнему проходят без сильнейших спортсменов из России. В 2022 году без участия наших танцоров на колясках в Словакии состоялся Кубок мира, совсем скоро в Чехии стартует Чемпионат Европы.
Мы же уверены в том, что накал спортивных страстей на паркетах мировых турниров сильно отличается от нужного градуса в отсутствие конкурентной борьбы, которую всегда обеспечивала наша Сборная по танцам на колясках.
Мы продолжаем развиваться и повышать уровень мастерства наших тренеров и спортсменов, ищем новые форматы для организации многонациональных соревнований, и уверены, что впереди нас ждут интересные российские и международные турниры со спортсменами из дружественных стран!

Приходите на Кубок России полюбоваться талантом и красотой!
Будьте с нами! Танцуйте с нами! Ждём Вас!


Даты проведения соревнований:
30.09.2022 с 14.30 до 18.00, официальная церемония открытия - 14:00
01.10.2022 с 12.00 до 17.00
02.10.2022 с 12.00 до 17.30

Место проведения: Московский пр-т, дом 97А,
конгресс-холл отеля «Холидей Инн Московские ворота Санкт-Петербург»

Контактное лицо для СМИ:
пресс-секретарь Ирина Людиновскова,
м.т. +7 911 222 2616, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аккредитация СМИ: в свободной форме по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., необходимо указать название СМИ, ФИО всех членов группы, контактный телефон руководителя группы и дату приезда, по возможности – тип желаемых героев для возможных интервью.
Срок окончания аккредитации: 29 сентября до 19.00 по московскому времени



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...