Результаты Чемпионат России 2015 года по спортивным танцам на колясках

Состоялся
чемпионат России 2015 года по спортивным танцам на колясках.
Завершился чемпионат гала-концертом «ШОУ ЧЕМПИОНОВ»

 

Федерация по спортивным танцам на колясках порадовала поклонников этого вида спорта сразу тремя интереснейшими событиями. В Санкт- Петербурге, в стенах конгресс-холла гостеприимного отеля «Holiday Inn» прошел Чемпионат России, конкурс шоу- программ «Русская зима», и впервые организаторы представили зрителям уникальный гала-концерт «Шоу чемпионов».

Чемпионат России-2015 года собрал танцоров из 10 регионов страны, за право войти в легендарную сборную команду боролись лучшие танцоры из разных уголков России, разыгрывая между собой комплекты наград в четырех дисциплинах: «Комби» - где один из партнеров на коляске, «Дуэт» - где оба танцора на колясках, «Одиночный танец» у мужчин и женщин.


Фотограф - Владимир Торопов

Торжественное открытие Чемпионата началось с минуты молчания – спортсмены почтили память недавно ушедшего из жизни члена сборной команды России, чемпиона мира и Европы, чемпиона России, Мастера спорта России Константина Сосунова.

С официальным словом приветствия к участникам обратились Чеминава Теймураз Варламович –начальник управления по социальной защите инвалидов Комитета по труду и социальной защите населения администрации Петербурга, Фаина Борисовна Сысоева – главный специалист Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Наталья Валерьевна Крель - руководитель рабочей группы по интеграции Комиссии по обеспечению жизнедеятельности детей и женщин из числа инвалидов Совета при Президенте РФ по делам инвалидов. Завершила торжественную церемонию открытия Президент Федерации по спортивным танцам на колясках, заслуженный тренер России, чемпионка мира - Елена Петровна Лозко. Пожелав всем спортсменам удачи и традиционно «легкого паркета», Елена Лозко дала старт соревнованиям. Поздравить спортсменов приехал ансамбль «Аревик», руководитель Алена Атанесян. Они исполнили замечательный танец «Матрешки»


Фотограф - Владимир Торопов


Фейерверк ярких номеров и эмоций, великолепные костюмы, артистизм, соревновательный дух, страсть и элегантность движений - выступление каждого спортсмена публика встречала благодарными аплодисментами, спортсмены традиционно подарили зрителям настоящий праздник танца.

В соревнованиях в европейской программе у комби-дуэтов, класс 1, первое место занял дуэт из Тюмени Марина Котманова и Виктор Погорелов, серебро досталось москвичам Анастасии Василенко и Кириллу Кирюханцеву. В соревнованиях комби- дуэтов, класс 2, пьедестал почета также возглавили спортсмены из Тюмени Станислав Шешуков и Татьяна Скворцова, второе место заняли танцоры из Липецка Руслан Убилава и Екатерина Зверева, бронзовую медаль увез с собой дуэт из Тюмени Александр Скобелев и Наталья Жила. В латиноамериканской программе у комби-дуэтов, класс 1+2, чемпионами России стали танцоры петербургского дуэта Сергей Антонов и Анна Богатырева. Серебряную медаль чемпионата в этом виде программы завоевали спортсмены из Севастополя- дуэт Игорь Давыдов и Ольга Анастасова. Третье место заняли представители спортивного клуба из города Серпухов- Александр Сурков и Елена Осипова. Чемпионами России в соревнованиях комби-дуэтов в произвольной программе стал дуэт Руслан Убилава и Екатерина Зверева, второе место заняла пара Марина Куликова и Алексей Куликов из Калининграда.


Фотограф - Владимир Торопов

В соревнованиях дуэтов, где оба партнера на колясках, одержала спортивная пара из Липецка Снежана Шепелева и Александр Сафронов - опередив своих ближайших соперников в соревнованиях в европейской программ. Второе место в этой дисциплине завоевал дуэт из Санкт- Петербурга, школа «Озерки» Мария Моралева и Иван Селинский, третьими стали представители тюменского клуба – дуэт Екатерина Мякинина и Петр Бондаренко. В латиноамериканской программе в этом же классе соревновались только два дуэта- золотую медаль чемпионата завоевал московский дуэт Нурсина Галиева и Евгений Гусев, вторую серебряную медаль на этом чемпионате принесли в свою копилку танцоры из Санкт – Петербурга Мария Моралева и Иван Селинский.

Чемпионом России в одиночной программе у мужчин стал спортсмен из Севастополя Игорь Давыдов, серебро отвоевал Евгений Гусев из Москвы, бронзовую медаль чемпионата выиграл петербуржец Сергей Поюнов.


Фотограф - Владимир Торопов

Яркими номерами в произвольной и обязательной программах порадовали наши спортсменки – в соревнованиях в одиночной программе у женщин было заявлено 17 участниц. В упорной борьбе Чемпионками России в обязательной программе стали петербурженка Александра Бердник в классе 2 и пермячка Юлия Ившина в классе 1. Серебряным призером чемпионата в классе 2 стала Нурсина Галиева из Москвы, в классе 1 – также москвичка Анастасия Василенко. Третье место в классе 2 завоевала Ксения Гиниятуллина из Перми.

В произвольной программе, класс 1+2, чемпионкой России стала очаровательная спортсменка из Санкт- Петербурга Алла Смелова, второе место заняла Елена Пастухова из Москвы, бронзовую медаль увезла в Пермь спортсменка Юлия Ившина.


Ансамбль «Динамика», Санкт- Петербург, фотограф Анастасия Шумилова

В этот раз, по решению тренеров, наши прославленные чемпионы мира и Европы не принимали участия в Чемпионате России, ведь они только что вернулись победителями с прошедшего Чемпионата мира 2015. Спортсмены сборной на состоявшемся недавно в Риме Чемпионате мира по танцам на колясках принесли нашей стране невероятный спортивный успех: 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых комплектов наград, благодаря чему Российская сборная стала абсолютным победителем в общем медальном зачете. В очередной раз подтвердив свой высокий статус и по праву заслуженное звание спортсменов сборной команды России, действующие танцоры сборной первый раз смотрели национальные соревнования с трибун, как почетные зрители, давая возможность другим спортсменам показать себя и попробовать присоединиться с нашей плеяды чемпионов в составе Сборной России на 2016 год.

Спортсмены, принимавшие участие в Чемпионате, показали свой уровень подготовки, а зрители традиционно получили массу положительных эмоций от наших соревнований.


Дуэт Максим Седаков и Светлана Кукушкина, фотограф Владимир Торопов

По окончании соревновательной программы Чемпионата России и церемонии награждения победителей, начался десятый, юбилейный всероссийский Конкурс шоу-программ «Русская Зима» - перед зрителями выступили лучшие коллективы и танцоры из Липецка, Москвы и Московской области, Набережных Челнов, Перми и Пермской области, Тамбова. Конкурс проводится с 2006 года и хорошо знаком поклонникам этого вида спорта. Невероятное зрелище, которое показывает красоту исполнения танца на коляске в совершенно разных направлениях.

Чемпионат России и Конкурс шоу-программ были приурочены к Всемирному дню инвалида, ведь одна из главных целей Федерации по спортивным танцам по коляскам - показать, что танцы на колясках – это искусство, спорт и эффективный метод реабилитации!


Фотограф Владимир Торопов

После небольшого перерыва вечернюю программу этого праздничного дня продолжил уникальный эксперимент - Федерация по спортивным танцам на колясках решила провести гала - концерт «Шоу чемпионов». В показательных шоу- номерах перед зрителями станцевали лучшие в мире танцоры и танцевальные пары на колясках – чемпионы России, Европы 2014 года и чемпионы мира 2015 года.

Действующие чемпионы мира и чемпионы Европы, комби- дуэт Галина Рыжкова и Вячеслав Осипов показали просто фантастический номер, принесший дуэту золотую медаль Чемпионата мира –отточенные движения, невероятные пируэты раз за разом вызывали бурные овации восхищенного зала. Дуэт действующих чемпионов Европы, серебряных призеров чемпионата мира Максима Седакова и Светланы Кукушкиной представил зрителям два шоу- номера, абсолютно разных по характеру, но, безусловно, великолепных по воплощению на паркете! Сложнейшие поддержки, потрясающий артистизм, интересные хореографические решения - зрители завороженно наблюдали, как танцоры просто парят над паркетом.


Дуэт Галина Рыжкова и Вячеслав Осипов, фотограф Иван Иванович

Смешная и яркая «Семейка Адамс» в исполнении чемпионов России, Европы и чемпионов мира -2015 года Сергея Антонова и Александры Бердник заставила зал в очередной раз взорваться бурными аплодисментами. Красочный и страстный номер – победную «Кармен» представила зрителям самая результативная спортсменка 2015 года, чемпионка России, Европы и трехкратная чемпионка мира, наша великолепная петербурженка Галина Рыжкова, заслужив продолжительные зрительские овации.

Это лишь малая часть блестящих номеров, которые увидели этим зимним вечером петербургские зрители. Чемпионы России, чемпионы мира, действующие чемпионы Европы, финалисты и обладатели Кубка мира и Кубка континентов - гости концерта завороженно слушали звания и регалии танцоров, выходящих на паркет. Без преувеличения можно сказать, что гала-концерт показательных номеров удался, организаторам удалось создать просто фееричное шоу, в котором наши прославленные танцоры в очередной раз продемонстрировали спортивные танцы на колясках во всем их великолепии! Выступление наших спортсменов – это вершина айсберга титанического труда тренеров, работающих в разных регионах страны. И тренеров сборной команды России по танцам на колясках –Константина Васильев, Ирины Волковой и Нины Андреевой.


Дуэт Максим Седаков и Светлана Кукушкина, фотограф Иван Иванович

По окончании концерта зрители долго не отпускали танцоров с паркета, раз за разом овациями вызывая спортсменов на поклон. Официальные гости концерта, представители творческой интеллигенции города, танцоры главных театров страны, друзья Федерации по спортивным танцам на колясках восторженно благодарили танцоров за потрясающее шоу и подаренные яркие эмоции.

Без преувеличения можно сказать – эксперимент удался, и гала-концерт «Шоу чемпионов» станет новой прекрасной ступенькой в развитии и популяризации такого замечательного спорта, как танцы на колясках. Следующая встреча с танцорами на колясках состоится 8-10 сентября 2016 года. В эти даты будет проходить Кубок мира!


Дуэт Сергей Антонов и Александра Бердник, фотограф Иван Иванович


Дуэт Галина Рыжкова и Вячеслав Осипов, фотограф Иван Иванович


Галина Рыжкова, фотограф Катерина Шмидтке


Дуэт Галина Рыжкова и Вячеслав Осипов
Фотограф Никита Пугач


Дуэт Максим Седкаов/ Светлана Кукушкина, Галина Рыжкова/ Вячеслав Осипов, фотограф Анастасия Шумилина

Координатор по работе со СМИ: Ирина Людиновскова
м.т. + 7(911) 222 2616


{jllike}