Триумф юных танцоров на колясках на фестивале паралимпийского спорта «Парафест»!

В Москве прошел традиционный фестиваль паралимпийского спорта «Парафест», где 17 мая впервые и сразу успешно выступили юные танцоры на колясках!

Фестиваль проводится в России ежегодно для юных спортсменов не старше 18 лет при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с целью развития и популяризации спорта для детей с особенностями здоровья.

В 2017 году на фестивале «Парафест» в первый раз была представлена дисциплина «танцы на колясках». Федерация спортивных танцев на колясках не только приняла деятельное участие в организации соревнований для танцоров, но и собрала юных участников из Воронежа, Москвы и Санкт- Петербурга. Санкт- Петербург, являясь родоначальником этого паралимпийского вида спорта в России, отправил самую многочисленную делегацию юных спортсменов. Возглавила делегацию старший тренер Сборной команды Санкт-Петербурга и Сборной команды России по танцам на колясках, заслуженный тренер России Елена Петровна Лозко.

Министр спорта РФ Колобков П.В. приветствовал участников фестиваля в официальном сообщении, отдельно подчеркнув значимость мероприятия: «Всё чаще и чаще наши паралимпийцы становятся чемпионами и призёрами мира и Европы. Своими выступлениями они демонстрируют пример насыщенного, духовно и физически активного образа жизни, уверенного преодоления преград и трудностей. Этой важнейшей цели способствует и ежегодное проведение паралимпийских  соревнований «Парафест»».

Президент Паралимпийского Комитета России Лукин В.П. торжественно открыл соревнования по танцам на колясках, лично напутствовал участников, пожелав им не только победы, но и появления новых друзей, благодаря участию в фестивале! На церемонии открытия присутствовал и генеральный секретарь Паралимпийского Комитета России, олимпийский чемпион Строкин А.А.

Санкт - Петербург представляли танцоры спортивного клуба «Танец на колесах», учащееся школ «Динамика», «Озерки» и Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта – всего 20 танцоров. Они успешно выступили в 5 из 6 дисциплин и стали фаворитами соревнований! Воронеж на фестивале был представлен воспитанниками спортивного клуба «СОЛО ДЭНС», танцоры клуба «ДУЭТ» выступили за Москву.

Итоги первого выступления петербургских юных танцоров на фестивале «Парафест»- 5 золотых медалей, 1 серебряная и 3 бронзовых медали, танцоры из Воронежа увезли домой 1 золотую и 2 серебряных медали, в Москве остались 3 серебряные медали и 1 бронзовая.

Поздравляем танцоров и их тренеров с успешным выступлением и заслуженными победами!

Дуэты, 2 класс:
Фетисов Григорий и Логунова Елизавета, Воронеж – 1 место, золотая медаль,
Ширлин Даниил и Крылова Мария, Москва – 2 место, серебряная медаль.
Комби, 2 класс:
Рожинов Андрей и Шинкарева Яна, Санкт- Петербург – 1 место, золотая медаль,
Волобуев Кирилл и Крылова Мария, Москва – 2 место, серебряная медаль
Ширлин Даниил и Волобуева Евгения, Москва – 3 место, бронзовая медаль.
Одиночные соревнования, девушки, 2 класс:
Попова Дарья, Санкт- Петербург – 1 место, золотая медаль,
Логунова Елизавета, Воронеж – 2 место, серебряная медаль,
Чирикова Надежда, Санкт- Петербург - 3 место, бронзовая медаль.
Одиночные соревнования, девушки, 1 класс:
Пономарева Анастасия, Санкт- Петербург - 1 место, золотая медаль
Жесткова Анна, Москва – 2 место, серебряная медаль,
Кчибекова Эльвира, Санкт- Петербург – 3 место, бронзовая медаль.
Одиночные соревнования, юноши, 1 класс:
Коротков Даниил, Санкт- Петербург – 1 место, золотая медаль,
Пантович Андрей, Санкт- Петербург – 2 место, серебряная медаль.
Одиночные соревнования, юноши, 2 класс:
Рожинов Андрей, Санкт- Петербург – 1 место, золотая медаль,
Фетисов Андрей, Воронеж – 2 место, серебряная медаль,
Подольницкий Ян, Санкт- Петербург – 3 место, бронзовая медаль.



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...