Юные петербургские танцоры на колясках – триумф на фестивале паралимпийского спорта «Парафест» 2018!

С 14 по 18 мая в Москве успешно прошел VII традиционный фестиваль паралимпийского спорта «Парафест», где уже во второй раз юные спортсмены соревновались в искусстве танца на колясках.

Фестиваль проводится в России ежегодно при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с целью развития и популяризации спорта для детей с особенностями здоровья.

В 2017 году на фестивале «Парафест» в первый раз была представлена дисциплина «танцы на колясках». Федерация спортивных танцев на колясках не только приняла деятельное участие в организации соревнований для танцоров, но и собрала юных участников.

Радостно констатировать, что программа фестиваля теперь включает участие танцоров на колясках на постоянной основе. Грустно отмечать, что представительство регионов на фестивале было ограничено только Москвой и Санкт-Петербургом. Санкт- Петербург, являясь родоначальником этого паралимпийского вида спорта в России, отправил самую многочисленную делегацию юных спортсменов. Возглавила делегацию старший тренер Сборной команды Санкт-Петербурга и Сборной команды России по танцам на колясках, заслуженный тренер России Елена Петровна Лозко.

Мы уверены, что региональным спортивным Комитетам необходимо обратить внимание на эту проблему. Не так много в нашей стране проводится всероссийских соревнований и фестивалей для детей с ПОДА по танцам на колясках, а соревновательная практика просто необходима наши будущим чемпионам!

Со своей стороны, Федерация спортивных танцев на колясках будет продолжать проводить работу с организациями в других городах, оказывая всестороннюю помощь по согласованию выездов юношеских делегаций на танцевальные конкурсы.

Мы очень надеемся, что в следующем году мы увидим на паркете Парафеста юных танцоров со всей России!

Особая благодарность отважным родителям и руководителям петербургских школ: этом году Санкт-Петербург представили учащееся школ «Динамика», «Озерки» и Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта, которые приняли решение участвовать в Парафесте-2018!

В общей сложности юные танцоры из Санкт-Петербурга завоевали 10 медалей!

Мальчики, общая программа:
1 место- Андрей Рожинов (Санкт-Петербург)
2 место - Даниил Коротков (Санкт-Петербург)
3 место - Ян Подольницкий (Санкт-Петербург)

Девочки, общая программа:
1 место - Дария Попова (Санкт-Петербург)
2 место – Анастасия Пономарева (Санкт-Петербург)
3 место – Эльвира Кчибекова

Комби, фристайл:
1 место – Даниил Коротков/ Софья Шорина (Санкт-Петербург)
2 место- Ян Подольницкий/Глория Зуева (Санкт-Петербург)
3 место -Андрей Рожинов/ Ксения Степаненко (Санкт-Петербург)

Дуэты, фристайл:
1 место – Михаил Гайдара/ Эльвира Кчибекова (Санкт-Петербург)
2 место – Даниил Ширлин/ Мария Крылова (Москва)

Поздравляем всех участников с успешным выступлением!


Ждем зрителей и болельщиков в Санкт-Петербурге, в Центре физической культуры и спорта, где в этот день будет проходить Весеннее первенство ГБУ «СПб ЦФКиС» по спортивным танцам на колясках, посвященное Дню Победы в ВОВ и 70-летию спортивной школы. Соревнования впервые будут проводиться по базовой технике спортивных танцев на колясках (танцы: медленный вальс, самба, румба), произвольные программы в парах «Комби», медленный вальс в парах «Комби».

Для исполнения программы по базовой технике спортивных танцев на коляске предложены два варианта композиций с разным уровнем сложности обязательных элементов и фигур.

Соревнования начнутся в 13.00, адрес – СПб, Краснопутиловская ул., д. 2, литера Б (зал волейбола), вход свободный.



Понравилась (была полезна) статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях...